Правящая коалиция

«Свои» и «чужие» жители города: как правящая коалиция не поддержала идею помочь всем даугавпилчанам (видео) 47 22.02.2021

О том, что затянувшаяся ситуация с Covid-19 все сильнее бьет по населению, задумались, похоже, на всех уровнях власти. Вслед за государственной поддержкой семьям, о введении различных видов помощи своим жителям объявляют и муниципальные власти в различных городах Латвии. Причем, особенно важным представляется поддержать именно всех жителей. Потому что кризис так или иначе затронул практически каждую семью, претендовать же на социальную поддержку через социальную службу могут далеко не все.

Публицист: Все больше людей тошнит от лжи, трусости и цинизма правящих 16 22.11.2019

"Это нужно уметь: распределив бюджет в 10 миллиардов евро, вызвать мощный протест медиков, учителей и всего общества. Это как если бы Дед Мороз принес детям на елочку огромный мешок конфет и распределил его так "умело", что детишки ревут, размазывая слезы кулачками по щекам, - пишет публицист Марис Краутманис в "Неаткариге".

А. Элксниньш раскритиковал правящих за миллионы партиям и призвал жителей подписываться против 26 21.10.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш выступил с критикой в адрес депутатов парламента, поддержавших увеличение государственного финансирования политическим партиям в более чем семь раз, и призвал жителей участвовать в сборе подписей против данной инициативы правящих. При этом градоначальник отметил, что такие решения могут вступить в силу лишь с началом работы нового парламента и после учета мнения избирателей во время следующих выборов, но никак не в нынешнем созыве, когда финансирование отбирают у детей, врачей и учителей.

Публицист: жители Латвии готовы к полной смене власти 26 28.07.2018

Латвия готова к полной смене правящей коалиции, считает политический обозреватель, журналист, публицист Сандрис Точс. В интервью он отметил, что в случае, если коалицию будет формировать "Согласие", большого протеста не будет.

Ушаков сравнил правящих политиков с "Ходячими мертвецами" 12 02.09.2016

Мэр Риги Нил Ушаков выложил на своей странице в социальной сети Facebook фотографию из телесериала "Ходячие мертвецы", сравнив героев сериала с политиками правящей коалиции. Так мэр прокомментировал инициативу "Единства" сформировать общий список коалиционных партий на муниципальных выборах в Риге в 2017 году.

«Страуюма уйдет, но коалиция сохранится» 16.06.2015

Несколько недель назад в Латвии прошли президентские выборы, по результатам которых новым президентом стал Раймонд Вейонис, за которого проголосовали также и некоторые оппозиционные депутаты. Как это повлияет на дальнейшие взаимоотношения в правящей коалиции и каким будет новый президент, порталу RuBaltic.Ru рассказал политолог, профессор Латвийского университета Янис ИКСТЕНС:

Коалиция хочет договориться о едином кандидате на пост президента 24.02.2015

Партии правящей коалиции хотели бы договориться о едином кандидате на пост президента Латвии, заявила вчера после еженедельного совещания партий премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Винькеле: правящие политики используют одинаковую риторику в СМИ 1 27.01.2015

Партии, входящие в правящую коалицию Сейма используют идентичную риторику при общении со СМИ. Такое мнение в своем микроблоге Twitter высказала депутат Сейма от партии "Единство" Илзе Винькеле.

В Грузии распалась правящая коалиция 05.11.2014

В парламенте Грузии распалась правящая коалиция «Грузинская мечта». Объединение покинула партия «Наша Грузия — свободные демократы», основателем которой является бывший министр обороны страны Ираклий Аласаний, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Политолог: возникает ощущение временности правящей в Латвии коалиции 1 01.11.2014

Изменение баланса сил внутри коалиции и серьезные перемены в партии «Единство» ослабляют устойчивость правящей коалиции и нового правительства, считает политолог Айгар Фрейманис. 

Правящая коалиция договорилась о распределении портфелей 28.10.2014

Партнеры по будущей правительственной коалиции достигли наконец соглашения о распределении портфелей в новом правительстве.

Вилкс: это будет коалиция стагнации и лицемерия 2 21.10.2014

Новая правящая коалиция будет воплощением застоя и лицемерия, считает министр финансов Андрис Вилкс ("Единство"). Об этом политик написал в своем "твиттере".

Портал: Citadele стала "яблоком раздора" между членами правящей коалиции 1 30.06.2014

Приватизация банка Citadele вбила очередной клин между членами правящей коалиции. Большинство ее сделало еще шаг к продаже банка Citadele, пишет портал freecity.lv.

Аболтине не нравится омбудсмен, но увольнять его не будут 27.02.2014

Правящая коалиция не рассматривает вопрос о замене омбудсмена Юриса Янсонса. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявила лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

У большинства граждан Латвии нет возражений против вовлечения "Центра Согласия" в правящую коалицию 2 26.02.2014

Согласно опросу, проведенному Центром исследований рынка и общественного мнения SKDS в сотрудничестве с Первым Балтийским каналом (ПБК), 45% жителей Латвии с правом голоса скорее или полностью поддержали бы включение партии «Центр Согласия» в правящую коалицию и правительство, если нужно было бы выбрать сейчас.

Правящая коалиция Австрии сохранила большинство в парламенте 30.09.2013

Правящая коалиция Австрии по итогам прошедших в воскресенье, 29 сентября, выборов сохранила большинство в Национальном совете, нижней палате парламента страны, сообщается на сайте BBC News.

"Центра согласия": правящая коалиция боится народных инициатив 25.06.2012

Фракция "Центра согласия" (ЦС) обратилась к президенту Андрису Берзиньшу с просьбой направить на повторное рассмотрение в Сейм законопроект о референдумах.

Райвис Дзинтарс: В ближайшие 7 лет нацобъединение станет в Латвии правящей партией 21 16.06.2012

Недавно известный российский историк, действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса и политтехнолог Модест Колеров побывал в Латвии. 

Ушаков: коалицию раздирают внутренние противоречия 03.04.2012

Глядя со стороны, можно увидеть, что правящая коалиция нестабильна, заявил изданию Latvijas Avīze лидер "Центра согласия" Нил Ушаков.

Демограф: правящая коалиция одурачила своих избирателей 20.03.2012

Правящие партии перед выборами обещали, что вопросы демографии и выживания народа будут приоритетными, однако ничего подобного не произошло, считает демограф Илмар Межс.

Спруджс: раскола в правящей коалиции нет 16.01.2012

Кристап Закулис был избран начальником Комиссии рынка финансов и капитала с нарушениями коалиционного соглашения, однако никакого раскола среди правящих партий нет, считает министр по делам окружающей среды и регионального развития Эдмунд Спруджс (ПРЗ).

Олштейнс: опытные политики пытаются нас одурачить 3 28.12.2011

Создается впечатление, что опытные политики правящей коалиции пытаются обыграть младшего брата — группу независимых депутатов Сейма, заявил изданию Latvijas Avīze лидер "раскольников" Клав Олштейнс.

Богиня лицемерия: председатель Сейма подает подчиненным дурной пример 5 10.12.2011

Среди персонажей древнеримской мифологии своей непохожестью на других отличался бог времени, наставник начала и конца, повелитель дверей и ворот, входов и выходов - Янус.

"Центр согласия" предложил компромисс по языковому вопросу 2 07.12.2011

Парламентская фракция "Центра согласия" подготовила поправки к Закону "О государственном языке" предусматривающие расширение возможностей использования языка нацменьшинства в общении жителей с государственными и муниципальными учреждениями.

Политолог: коалиция должна решить проблему со статусом русского языка 8 06.12.2011

Правящая коалиция в вопросе о статусе русского языка должна считаться с мнением 180 000 граждан, а не горстки провокаторов, и государству следует выполнять достаточно гибкие и уже ратифицированные нормы Рамочной конвенции о защите прав нацменьшинств, считает политолог Юрис Розенвалдс.